电话:0572-5510787
关闭
您当前的位置:首页 > 职场资讯 > 案例解析

停工留薪期内工伤职工再次受伤算工伤吗?

来源:湖州人社 时间:2021-12-30 作者:安吉速聘网 浏览量:

案情


陈某于2008年起在某公司工作。2012年11月20日,陈某在工作中右肩部受伤,被送往医院治疗,当地人社局认定陈某为工伤。2013年2月4日,陈某出院,出院医嘱载明陈某需全休12个月。陈某在住院期间参加了公司的年终总结会,并在会上得知公司于春节后即2013年2月18日开班。2月18日,陈某到了公司并参加了开班会。会后,陈某驾驶摩托车回家途中被撞身亡。经公安交警大队认定,此事故由陈某承担次要责任。


事后,陈某的亲属想申请工伤认定,但单位却说陈某处于停工留薪期内,不能算上班。


那么公司的说法是正确的吗?


分析

公司的说法是不正确的。


根据《工伤保险条例》第十四条规定,职工在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,应当认定为工伤


根据相关资料和《工伤保险条例》的有关规定,陈某事发时确实处于停工留薪期内。但是,受伤职工或不了解停工留薪期的相关规定,或是因停工留薪期内的待遇与正常上班待遇在事实上有所差别,受伤职工可能在身体条件允许的前提下选择提前上班,故应当对停工留薪期内受伤职工的行为进行具体分析,而不能简单认为停工留薪期内不可能会上班。


结论

本案中,陈某参加了公司的年终总结会,得知春节后单位开班的日期,于开班当天到单位参加了开班会,其当天所参加的活动系该公司职工当天的工作内容,故陈某到公司参加开班会应理解为上班,陈某此次事故符合《工伤保险条例》第十四条的规定。公司认为陈某在停工留薪期内故不能理解为上班,是不正确的说法。


所以陈某应当被认定为工伤。


本文转载自湖州人社,如有侵权请联系删除!

0572-5520008/15757263088


微信扫一扫分享资讯
客服服务热线
0572-5510787
工作日 8:30-17:00
微信公众号
手机浏览

©2019-2021 安吉速聘网 All rights reserved.  人力资源服务许可证:330523201910150007号 增值电信业务经营许可证:浙B2-20200226  浙ICP备18057631号-1

地址:浙江安吉县递铺街道古鄣路2号建平大厦4楼   咨询热线:130-9572-2220

EMAIL:119806273@qq.com

用微信扫一扫